Главная

Совет историков

PDF

6 апреля 2015 года в районном краеведческом музее впервые собрались заведующие и руководители музеев Красногвардейского района Республики Крым. Также были приглашены педагоги-организаторы по воспитательной работе в школах, представители «Молодой гвардии» в ПП «Единая Россия», краеведы.

Открывая новое многим по форме мероприятие, директор районного краеведческого музея Валерий Линевич отметил ценность данной акции, как в русле российского законодательства, так и в плане консолидации краеведческих и исторических знаний. Руководители музеев района обменялись мнениями по многим вопросам, наметили желаемую концепцию развития музейного дела. И именно в свете существующих законодательных и нормативных актов нашей Родины по вопросам развития культуры и, конкретно музеев.

 

Николай Готовчиков, старшина культурного пласта района, представители музея – филиала в селе Восход предложил несколько идей современного видения данной темы. Это и создание ежемесячного районного краеведческого альманаха, и подробного туристического путеводителя по поселку и району.

Было выработано и одобрено общее мнение о необходимости тесного сотрудничества и регулярного общения между музейными коллективами района. Был намечен график очередности творческих встреч на базе всех существующих в районе и поселке видов музеев.

Валерий Линевич рассказал об установлении связей районного музея с крымскими оригинальными музейными заведениями. Это и музей хлеба, музей лечебных грязей, музей домовых, музей пиратов, подводный музей и даже музей мороженного. В перспективе данные музеи не против предоставить свои экспозиции в нашем поселке.

Необходимо отметить, что наши сельские музеи и равно, как и районный, не смотря на, казалось бы, не особую оригинальность в экспозициях, на самом деле не уступят многим региональным музейным учреждениям. Например, село Александровка в своем музее располагает отделами чешского направления, эстонского, крымско-татарского и, конечно, русского.

Музей в селе Восход – лауреат и дипломант смотров творческой работы учреждения. Также очень емкий и конкретный музей по истории авиационного полка в селе Некрасово. Но в преддверии Дня космонавтики наш уникальный музей в поселке Октябрьское – настоящая жемчужина нашего региона. Руководитель учреждения Алексей Гирник знает о крымской космонавтике все, подтверждая это оригиналами документов и технической экспозицией.

В завершение встречи все присутствующие в литературной гостиной районного музея согласились, что необходимо выступить с инициативой о проведении ежемесячно в школах патриотического все школьного урока, с непременным присутствием руководителя музея местного поселения и ветеранов войны и труда населенного пункта. Активнее проводить выездные встречи работников музеев с школьниками, лицеистами и даже воспитанниками детских садов.

Приближать историю к народу.


Валерий Линевич                                       Директор МБУК «Районный краеведческий музей»