Главная Информация Ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка

Ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка

PDF

Ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка

С 01.01.2022 года Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребенка. Выплата предоставляется со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за её назначением. Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет и  предоставляет документы (указанные ранее), необходимые для её назначения. Помощь будет назначена со дня обращения.

Ежемесячная выплата не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения родительских прав в отношении такого ребенка.

Одновременно с заявлением заявителем, в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации, представляются документы (сведения):

- о размере пенсии, получаемой лицами, проходящими (проходившими) военную службу, службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах внутренних дел Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, Главном управлении специальных

программ Президента Российской Федерации, а также в иных органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

- о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы;

- о нахождении заявителя или членов его семьи на принудительном лечении по решению суда;

- о применении в отношении заявителя и (или) членов его семьи меры пресечения в виде заключения под стражу;

- о размере стипендии, выплачиваемой лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационных выплат указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

- о размере доходов,  в случае если заявитель или члены его семьи являются (являлись) сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации) и других органов, в который законодательством РФ предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью (за исключение военнослужащих, сотрудников войск национальной гвардии РФ, органов принудительного исполнения РФ, таможенных органов РФ, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации).

Обращаем Ваше внимание, что данные сведения и документы предоставляются, в случае, если заявитель или член семьи заявителя, получал вышеуказанные доходы, а также в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации.

Ежемесячная выплата  перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.       Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

Размер выплаты с 01 июня в 2022 году составляет 13992,00 рублей.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться в Департамент труда и социальной защите населения по адресу: пгт Красногвардейское, ул. Энгельса, 11б. Приемные дни: понедельник с 8:00 до 17:00 часов, вторник-пятница с 8:00 до 16:00 часов, перерыв с 12:00 до 13:00 часов (телефон 2-37-40, +73655623740).

Отдел предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, малоимущим гражданам Департамента труда и социальной защиты населения Администрации Красногвардейского района.

 

Выплата пособия при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей

В соответствии с законом Республики Крым от 27.11.2014 №11-ЗРК/2014 «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым» Департамент труда и социальной защиты населения Администрации Красногвардейского района ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) не позднее 31 декабря 2022 года, при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Крым на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Крым, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей по очной форме по основным общеобразовательным программам, по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей - до достижения ими возраста 3 лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

Право на ежемесячную денежную выплату у семьи возникает однократно в отношении одного ребенка - третьего или последующего, родившегося (усыновленного) после 31 декабря 2014 года.

Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за назначением помощи по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до дня, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного Советом министров Республики Крым-13992,00 руб.

Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за назначением помощи по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до дня, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.

К заявлению должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность , гражданство, место жительства заявителя

-  подтверждающие рождение детей

- подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату

- подтверждающий регистрацию по месту жительства  (по месту пребывания) несовершеннолетнего ребенка с родителями либо одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу

-подтверждающие размер доходов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения

-заявление лиц, в отношении которых необходимо представление документов (сведений), или их законных представителей о согласии на обработку персональных данных указанных лиц.

-подтверждающие факт обучения ребенка в образовательной организации по очной форме, - для семей имеющих в своем составе ребенка, достигшего восемнадцатилетнего возраста и обучающегося в образовательной организации по очной форме обучения.

Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Решение о назначении (об отказе в назначении) и выплате пособия на ребенка принимается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособия на ребенка. При проведении проверки правильности сведений, содержащихся в представленных документах о доходах семьи срок принятия решения о назначении пособия на ребенка (отказе в назначении) продлевается на срок проверки, но не более чем 30 календарных дней со дня регистрации заявления о назначении пособия на ребенка.

В случае если заявление подано в электронной форме, заявитель в течение 5 рабочих дней со дня отображения в государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Крым» уведомления о регистрации органом социальной защиты населения заявления, обязан предоставить оригиналы (копии) документов (сведений), необходимость предоставления которых указана в зарегистрированном органом социальной защиты населения заявлении. Непредставление заявителем оригиналов (копий) документов (сведений), указанных в заявлении, является основанием для отказа в назначении пособия.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться в Департамент труда и социальной защите населения по адресу: пгт Красногвардейское, ул. Энгельса, 11б. Приемные дни: понедельник с 8:00 до 17:00 часов, вторник-пятница с 8:00 до 16:00 часов, перерыв с 12:00 до 13:00 часов (телефон 2-37-40, +73655623740).

Отдел предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, малоимущим гражданам Департамента труда и социальной защиты населения Администрации Красногвардейского района.