Главная Информация ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АНТИОБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В БЫТУ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АНТИОБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В БЫТУ

PDF

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АНТИОБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В БЫТУ

К гражданам с антиобщественным поведением в быту действующим законодательством предусмотрены следующие меры:

1. Административная ответственность:

Ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, то есть за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

Ст. 7.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями (порча жилых помещений, самовольное переустройство, перепланировка жилых домов, либо их использование не по назначению;

Ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Ст. 20.20 КоАП РФ – распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах;

Ст. 20.21 КоАП – появление в общественных местах в состоянии опьянения, а именно появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

2. Уголовная ответственность предусмотрена ст.213 УК РФ за хулиганство, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Часть 1 ст. 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Часть 1 ст. 115 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

3. Ответственность за причинение морального вреда предусмотрена статьей 151 Гражданского кодекса РФ. Так, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные нематериальные блага или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

4. Гражданско-правовая ответственность вплоть до выселения лиц с антиобщественным поведением из занимаемых ими жилых помещений (статья 91 Жилищного Кодекса РФ, статья 293 Гражданского Кодекса РФ). Если будет установлено, что собственник или наниматель жилого помещения, а также совместного проживающие с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, граждане вправе обратиться в административную комиссию при муниципальных образованиях.