Главная Информация СРОКИ СДАЧИ СВЕДЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА В 2023 ГОДУ

СРОКИ СДАЧИ СВЕДЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА В 2023 ГОДУ

PDF

ВНИМАНИЮ СТРАХОВАТЕЛЕЙ!

СРОКИ СДАЧИ СВЕДЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА В 2023 ГОДУ

Информируем Вас, что с 1 января 2023 года ПФР и ФСС РФ реорганизуется в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - СФР) путем присоединения ФСС РФ к ПФР.

Начиная с 1 января 2023 года страхователи представляют отчетность в СФР в составе единой формы сведений "Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - ЕФС-1)".

В составе ЕФС-1 страхователями в органы СФР будут представляться следующие сведения для индивидуального (персонифицированного) учета:

о трудовой деятельности; о датах заключения/прекращения и иные реквизиты договоров гражданско-правового характера;

- о страховом стаже;

о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений;

о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены работодателем;

о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица при его переводе на другую постоянную работу - не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изданы приказ (распоряжение) о переводе на другую постоянную работу. В случаях приема на работу и увольнения сотрудника - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказ (распоряжения), которые подтверждают оформление или прекращение трудовых отношений.

Сведения о страховом стаже застрахованных лиц представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом только на определенные категории лиц. Если работник выходит на пенсию, сведения о страховом стаже застрахованного лица представляются страхователем в течение 3-х календарных дней со дня поступления к работодателю заявления (запроса СФР) о назначении пенсии.

Сведения о размере выплат, входящих в состав заработной платы (в том числе в натуральной форме) работников бюджетной сферы - не позднее 25-го числа каждого месяца^ следующего за истекшим.

Сведения о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию - по окончании I квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по окончании I квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года не позднее 25-го числа месяца,

следующего за отчетным периодом.

Обращаем внимание! Отчетность по итогам 2022 года представляется в соответствующие органы СФР в порядке, действовавшем до 1 января 2023 года по формам и срокам, действующим в настоящее время.

Так, форму СЗВ-М за декабрь 2022 года необходимо представить не позднее 16.01.2023 (15.01.2023 - воскресенье), а Сведения о страховом стаже (СЗВ-СТАЖ) - Не позднее 01.03.2023. Расчет 4-ФСС в бумажном виде - 20.01.2023, в электронном виде - 25.01.2023.

Телефон «горячей линии» для консультаций +7(978)0908657